Журналисты ​​Atlantic Council рассказали, почему не удалось полностью заблокировать российские резервы

​​Atlantic Council: Из $300 млрд российских резервов фактически найти и заблокировать удалось меньше трети.

Сотни миллиардов долларов резервов Банка России, попавшие под санкции из-за войны в Украине, оказались фантомом, который ускользает от западных чиновников и само существование которого оказалось под вопросом.

Из $300 млрд российских ЗВР, об аресте которых страны G7 объявили еще весной, фактически найти и заблокировать удалось меньше трети.

Об этом со ссылкой на чиновников США и других стран сообщает Atlantic Council — аналитический центр при НАТО, который специализируется на отношениях с Европой и Россией.

Часто цитируемая цифра в $300 млрд “замороженных” активов получена на основании того, что ЦБ РФ в последний раз обнародовал состав своих валютных резервов в январе 2022 года.

То, что Группа семи (G7) и еще несколько стран-единомышленников решили сделать в выходные после 24 февраля, так это, по сути, заблокировать доступ ЦБ РФ и ФНБ к их активам. Использование слова “замораживание” не является точным. Частные беседы Atlantic Council с властями в Соединенных Штатах и за рубежом показывают, что общая сумма известных и идентифицированных активов составляет менее одной трети от суммы в 300 миллиардов долларов, и в консультации проводится интенсивная работа, чтобы определить, где находится остальное, и какое российское учреждение чем владеет.

Но пока результатов эти поиски не дали, несмотря на то, что санкции против ЦБ действуют уже 9 месяцев.

Сам ЦБ РФ отчитался о том, что на 1 января держал в резервах $612,9 млрд. Из этой суммы 15,7% было размещено в Германии, 9,9% во Франции, 9,3% в Японии, 6,4% в США, 5,1% в Великобритании, 2,7% в Канаде и 2,5% в Австралии. Итого: 51,6% активов должно было находиться в странах, которые ввели санкции.

Доля валют, попавших под блокировку, еще выше — 57,2%, следует из данных ЦБ. Это евро, в который вложено больше трети ЗВР (33,9%), доллар США (10,9%), фунт стерлингов (10,9%). Но по факту этой валюты в западных банках не оказалось, констатирует Atlantic Council.

21,5% российских ЗВР приходилось за золотой запас, пятый по размеру в мире. И хотя 2,4 тысячи тонн слитков размещены в хранилищах внутри России, реализовать их на мировом рынке едва ли возможно: в апреле США ввели отдельные санкции на золото ЦБ, которое, к тому же, имеет характерные примеси, однозначно показывающие российское происхождение металла.

Единственный не попавший под санкции актив Центробанка — китайские юани на сумму около $100 млрд. Однако и с ними есть сложности, признал регулятор в закрытом докладе для правительства в конце августе. Купить китайскую валюту можно легко, а продать и вывести средства из Китая — нет. На это требуется отдельное разрешение китайских властей, получить которое в условиях кризиса “сложно”.

The post Журналисты ​​Atlantic Council рассказали, почему не удалось полностью заблокировать российские резервы first appeared on First Truth&Transparency Committee.