Еще один сбежал от беспредела: миллиардер Борис Минц вместе с семьей уехал в Лондон

Как стало известно, еще один бизнесмен сбежал из России. Владелец инвестиционной компании в сфере недвижимости O1 Group Борис Минц с тремя сыновьями и их семьями уехали в Лондон. В принципе, как и десятки других богатых россиян бежали за границу во время правления Путина. А затем в один голос твердят о преследованиях и несправедливых судебных процессах на своей родине.

Хотя московские суды и не запрещали выезд бизнесмену за границу и якобы это нельзя назвать бегством, но примеры других бизнесменов, в отношении которых открывают уголовные дела в России, свидетельствуют о том, чем все это в результате закончится.

Борису Минцу принадлежит 71% O1 Properties, остальное – у группы «Ист» (12,8%), Goldman Sachs (4,3%) и совладельцев девелоперской компании Discussion board Properties – Андрея Баринского и Владимира Зубрилина (11,2% на двоих). O1 Properties – один из крупнейших владельцев московских офисов класса А: ей принадлежит 15 бизнес-центров общей площадью 743 000 кв. м.

Между тем, в настоящее время арбитражный суд Москвы ведет два крупных разбирательства  с участием компаний, которые принадлежат бизнесмену Борису Минцу.

Санируемый банк «ФК Открытие» оспаривает в суде сделки со структурами O1 Group, которые, как считает временная администрация, причинили банку убытки в 34 миллиарда рублей. Как следует из материалов дела, в августе 2017 года банк приобрел облигации O1 Group Finance на сумму около 34 миллиардов рублей. Получив эти деньги, O1 Group Restricted досрочно вернула «Открытию» ранее выданные кредиты, а также расторгла обеспечительные договоры с банком, по которым в залоге у банка находилось имущество компаний, связанных с O1 Group.

Обратите внимание, что ранее один из владельцев банка «Открытие» был Борис Минц. Однако в 2017 году основным владельцем банка стал ЦБ через Фонд консолидации банковского сектора. Такую схему финансового оздоровления регулятор применил впервые. В «Открытие» ввели временную администрацию и начали реализовывать меры по «повышению финансовой устойчивости» вместе с действующими акционерами и собственниками. Их полномочия при этом приостанавливаются на срок минимум в полгода, а после возобновления они не смогут владеть более, чем 25% акций банка.

А уже в марте 2018 года Борис Минц собирается якобы продать свою недвижимость , включая наиболее ликвидные в Москве бизнес-центры «Белая площадь» у Белорусского вокзала, «Легенда» на Цветном бульваре, Silver Metropolis на Серебрянической набережной. Но вместо этого Минц уезжает из страны. И это безусловно бегство. Бегство происходит на фоне того, что его компания находится под давлением со стороны близких к Путину. Собственность бизнесмена может попасть в руки кипрской компании Riverstretch Buying and selling & Investments (RT&I), которая, как известно, близка к энергетическому гиганту «Роснефть» во главе с близким другом Путина Игорем Сечиным.

«Путин и его приспешники нашли новую жертву. Реализуется отработанная схема отбирания бизнеса и собственности.  Уголовное преследование, запугивание и прочие методы. Будет развернута целая компания, пока не будет достигнута цель, то есть пока бизнесмен не выполнит то, что требует диктаторский режим Путина», — комментирует ситуацию с бизнесменом Георгий Росси.