Ринат Ахметов потерял в войну больше, чем целые города Украины

​​Ахметов потерял половину своего имущества из-за войны. Об этом пишет чешский экономический онлайн-журнал Peak_cz.
Война разрушила энергетический и сталелитейный бизнес Рината Ахметова. После 8 месяцев военных действий состояние олигарха уменьшилось вдвое. Агентство Bloomberg, составляющее собственный индекс долларовых миллиардеров, оценило его на конец октября в $5,4 млрд, что означает снижение на 52% по сравнению с довоенным периодом. Украинский миллиардер понизил свой статус самых богатых людей, опустившись со 134-го места на 412-е.

В список самых важных потерь Ахметова на сегодня входят:

Металлургический комбинат «Азовсталь» в Мариуполе, на территории которого многие недели оборонялись украинские военные
◾Один из крупнейших поставщиков железной руды в Европе, «Метинвест» (три завода по переработке железной руды в Днепропетровской области), также был вынужден остановить деятельность
◾Агрохолдинг HarvEast, работающий в основном в Донецкой области, сильно пострадал от войны. С начала вторжения компания потеряла контроль над 90 тысячами гектаров сельскохозяйственных угодий, что составляет 70% от общей площади компании.
◾Энергетическая группа ДТЭК, крупнейшая частная энергетическая компания Украины, входящая в холдинг СКМ, также подсчитывает значительные убытки. До полномасштабной войны она контролировала треть энергетического рынка Украины и добывала 90% угля страны. Но стоимость компании упала на две трети в текущее время.

Из-за войны Украина также лишилась большей части своих возобновляемых источников, которые на начало года производили более 8% электроэнергии страны. Они были либо разрушены, либо повреждены, либо оккупированы Россией. Половина из этого перечня зеленых ресурсов также принадлежит Ахметовскому конгломерату.

Пострадал и банковский сектор олигарха. Банк «ПУМБ» потерял каждое восьмое отделение в стране (всего 31). Только в Мариуполе было уничтожено 95 банкоматов и 16 отделений. Прибыль банка с января по август упала в 15 раз в годовом исчислении, и составила всего $6 млн.

Полагаю, Ахметов не бедствует, однако за этими предприятиями — сотни тысяч рабочих мест простых украинцев.

The post Ринат Ахметов потерял в войну больше, чем целые города Украины first appeared on First Truth&Transparency Committee.