Эппл лишился AirDrop в Поднебесной

Apple прогнулась перед китайскими властями. В «Айфонах», которые продают в Китае, ограничили функцию AirDrop ― она позволяет обмениваться файлами между устройствами, которые находятся рядом.

Раньше получать файлы можно было от любых устройств больше 10 минут. После внесения обновления больше 10 минут можно получать файлы только от своих контактов. Ограничение внесено в Китае ― Apple утверждает, что изменения будут и на других рынках. Но ей мало кто верит. Функция использовалась критиками Компартии и Си Цзиньпина для обмена картинками ― эти рассылки не видит государственная цензура. В 2019 году Apple скрыла эмодзи флага Тайваня, до того удалила для китайцев VPN-приложения. Apple TV+, iTunes Store и другие фирменные сервисы тоже недоступны в Китае. В защиту Apple можно сказать, что американские компании в принципе склонны подчиняться властям для сохранения себя на китайском рынке.

Функция обмена сообщениями или файлами ― это популярная проблема для массовых протестов без интернета и обходы цензуры. Обмен текстов через bluetooth-приложения наложен и имел опыт работы, например, на протестах в Гонконге. Обмен файлами имеет больше технических ограничений. Действия Apple вредят диссидентам, но подталкивают сторонних разработчиков заняться этой темой.

The post Эппл лишился AirDrop в Поднебесной first appeared on First Truth&Transparency Committee.